Ventes live - Lot 540

[Curiosa - Erotica]

[SANDRAS de COURTILZ, Gatien]

Les conquêtes amoureuses du Grand Alcandre dans les Pays Bas, avec les intrigues de sa cour.

Cologne, Pierre Bernard, 1684

Prix de marteau: € 250

€ 250 / 300

In-12 : 180 pp.

Maroquin citron signé Brany, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, pièces de titre et tomaison noires, dent. int. dorée, tr. dorées sur marbrure (qqs pet. frottements). Bel ex.

Édition originale de cette satire politico-mondaine sur les moeurs de la cour de Louis XIV (Alcandre) à Versailles et Saint-Germain (les Pays-Bas), reproduite dans "Histoire amoureuse des Gaules". à ne pas confondre avec l'ouvrage au titre presque homonyme de Mlle de Guise, princesse de Conti. Notice de libraire collée au contreplat.
Réf. Barbier I:695. - BGL I:666. - Drujon I:227.
Joint, même format : 1. En reliure similaire signée Duru 1859 : Les privileges du cocuage. Dialogue. Ouvrage utile & necessaire tant aux cornards actuels, qu'aux cocus en herbe. Cologne, s.n., 1708. Ex. à gr. marges, peu rogné. Ouvr. (orig. : 1644) attribué selon Lacroix à E. Le Noble ou Chappuzeau, pures conjectures selon Barbier. Réf. Barbier III:1043. - BGL III:864. - 2. Tressan, L.-É. de la Vergne comte de - Le prince Gérard, comte de Nevers, et la belle Euriant, sa mie. [...]. Par ordre de M.gr le comte d'Artois. Paris, Didot l'aîné, 1780. Maroquin vert de l'ép. attribué à Derome. Rel. avec : Id. - Histoire du petit Jehan de Saintré. Ibid., 1780. Réf. Conlon 80:1664 et 1665. - Cp. BGL II:501, 561-562. (3 vol.)

Lot 540

[SANDRAS de COURTILZ, Gatien]