Ventes live - Lot 668

[Iconographie - Varia - Imagerie religieuse]

Paire de grandes images de dévotion habillées.

[France ?, 18e s.]

€ 150 / 200

± 21 x 17 cm, sanguine, mine de plomb, encre de Chine, aquarelle et broderies en soie polychromes, sur papier vergé monté sur carton blanc (lég. brunissures marg., déch. sans perte dans la partie blanche d'une image, traces de collage et pet. manques aux cartons de support).

Sous passe-partout, cadres de bois doré et vitres mod. (non désencadrés). Bel état.

Ravissantes images représentant en médaillon respectivement la Vierge à l'Enfant et saint Joseph au livre, tenant un lys dans la main gauche. Les images finement dessinées sont richement "habillées" de soie pour figurer les vêtements, les cheveux et le lys. Les médaillons encadrés d'un listel brodé or sont ornés chacun de quatre branches de rosier également brodées.

Lot 668