Ventes live - Lot 1191

[Philosophy]

CONDORCET, Jean-Antoine-Nicolas de Caritat

Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume.

Paris, Agasse, l'an III [1794]

Prix de marteau: € 850

€ 500 / 600

In-8° : viii-389 pp. (piqûres, parfois nombreuses, pet. trou dans le texte p. 89, cahier Z fort bruni et qqs autres ff. lég. brunis).

Veau raciné de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleuron aux angles, dos lisse orné doré, tr. jaspées de bleu (coiffe sup. restaurée, qqs pet. us.).

Édition originale de cet ouvrage posthume par le mathématicien, philosophe et homme d'État Condorcet. Le texte est un hymne à la gloire du progès. C'est le livre le plus important de Condorcet, souvent considéré comme l'apogée de la philosophie des Lumières.
Réf. BnF. - Printing and the Mind of Man 246.
Prov. Eyries (étiq.).

Lot 1191