Ventes live - Lot 1107

[Esoterics]

[PLUCHE, Antoine]

Histoire du ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolâtrie, et les méprises de la philosophie sur la formation des corps célestes, & de toute la nature. Troisième édition.

Paris, chez la veuve Estienne, 1742

€ 200 / 300

2 vol. in-12°; front. et 25 h.-t. (texte n.c., cachets à sec d'un monastère).

Veau marbré de l'époque, plats cernés d'un filet à froid, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (mors sup. du vol. I fendu, us., la plupart des coins fortement émoussés).

Illustré d'1 frontispice et 25 hors-texte (dont la pl. 7bis) figurant principalement les dieux de la mythologie égyptienne et divers éléments de l'antiquité. Traite du ciel et des noms qu'on lui a donné, de la théogonie ou symboles personnifiés, des poètes et philosophes, de la divination, de cosmogonie d'un point de vue philosophique, d'alchimie, etc. L'originale date de 1739. Réf. Cp. Barbier II-75, Caillet 8755 et 8756, Bibl. Esot. 3689 et 3690. Prov. [Georges Petit].

Lot 1107

[PLUCHE, Antoine]