Ventes live - Lot 465

[Personalia Chalon - Archives - Diplôme]

3 diplômes et 2 lettres de nomination relatifs à des décorations décernées par des souverains étrangers à Renier Chalon.

Prix de marteau: € 450

€ 180 / 200

Formats div., la plupart in-f°, 1 doc. sur peau de vélin, en français, qqs-uns en russe, allemand, portugais, s. aut., sceaux sous papier, cachets de cire rouge, cachets secs et humides, qqs envel. cons. (qqs piqûres, pet. déch. aux plis de qqs doc.). Bon état général.

Honneurs conférés à R. Chalon pour récompenser ses mérites en tant qu'académicien ou président de la Société royale de numismatique de Belgique, pour l'envoi de publications ou d'autres contributions scientifiques :
chevalier des ordres de la Couronne de chêne (Pays-Bas, 1857), du Lion de Zähringer (lettre avec s. aut. du grand-duc Frédéric de Bade, Karlsruhe, 21-02-1861) et de la Maison ernestine de Saxe (1878), Ordre de Saint-Stanislas de 2e classe (Russie, 1863) et commandeur de l'Ordre du Christ de Portugal (lettre s. "El Rei", 1871, sur peau de vélin).
Joint, 18 doc. annexes : 5 copies conformes d'arrêtés royaux autorisant le bénéficiaire à porter la décoration en question, 9 lettres aut. (qqs-unes lith. et compl. à la main) signées (1 avec 3 billets agrafés) + 1 trad. allemand-français, 1 annexe impr., 1 annexe lith., 1 brouillon de réponse de R. Chalon. (23 pcs)

Lot 465