Ventes live - Lot 1214

[Gastronomy - Oenology]

JULLIEN, André

Manuel du sommelier ou Instruction pratique sur la manière de soigner les vins [...]. Avec trois planches. Cinquième édition revue, corrigée et augmentée d'une nomenclature géographique des vins.

Bruxelles, L'auteur, L. Colas, Huzard, 1822

€ 120 / 150

In-8° : [4]-xv-340 pp.; 3 pl.

Demi-veau de l'ép., papier marbré sur les plats, dos lisse orné doré.

Ouvrage souvent réimprimé (orig. 1813) dédié à Jean-Antoine Chaptal (1756-1832), auteur de l'"Art de faire le vin". Porte sur la conservation des vins, le collage, la clarification, la qualité des bouchons, la bonne disposition d'une cave, les maladies du vin, les tonneaux, les vins artificiels, etc. Ill. de 3 planches dépl. figurant des tonneaux et divers instruments (bâton fendu pour agiter le vin lors du collage, cannelle pour tirer le vin en bouteille, tire-bouchon mécanique...). L'oenologue français Jullien (1766-1832) créa de nombreux outils, dont des cannelles aérifères pour transvaser le vin et de nombreuses poudres pour les clarifier, la plupart récompensés par des médailles.
Réf. Vicaire 471 (orig.). - Bacchus & Comus 962 (éd. de 1826 "C'est l'ouvrage qui rendit Jullien célèbre"). - Pas dans Oberlé.

Lot 1214

JULLIEN, André