Ventes live - Lot 1209

CONDORCET, Jean-Antoine-Nicolas de Cartitat de

Mémoires de Condorcet, sur la Révolution française, extraits de sa correspondance et de celles de ses amis.

Paris, Ponthieu (impr. de Carpentier-Méricourt), 1824

Prix de marteau: € 400

€ 250 / 300

2 vol. in-8° (n.c., qqs lég. rouss., claire mouill. aux coins sup. au début du vol. II).

Demi-chagrin noir mod., plats de papier marbré, dos lisses fil. dorés, couv. et dos cons.

Édition originale de ce recueil de lettres, discours, mots, anecdotes, etc., publié par le marquis Frédéric Gaëtan La Rochefoucauld-Liancourt (1779-1863), historien et homme de lettres.
Réf. Quérard II:272.

Lot 1209