Ventes live - Lot 1044

[Religion]

BOSSUET, Jacques-Bénigne

L'Apocalypse avec une explication.

Paris, Veuve de S. Mabre-Cramoisy, 1689

€ 200 / 300

In-8° : 96-496-[34]-497/838-[31]-[1 bl.] pp. (rouss. sporadiques, qqs piqûres, mouill. et brunissures à qqs ff.).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre rouge, tr. rouges (us., coins émoussés voire à nu, coiffe sup. déchirée).

Édition originale, complète de l'"Abrégé de l'apocalypse" (34 pp. non chiffr., sign. *Hh-**Hh8 ***Hh1) placé avant l'"Avertissement aux protestans sur leur prétendu accomplissement des prophéties". Marque d'imprimeur aux cigognes, bandeau gr. sur cuivre par I.L. Roullet d'après I. Parosel, en tête du texte. Réf. Tchemerzine 861 (sans l'"Abrégé de l'apocalypse"). - Brunet I:1136 (idem). - Matagne I:B-500 (idem). Prov. J. Bruijnincx (mention ms.). - [Georges Petit]. Joint, du même auteur, en éd. originale : Exposition de la doctrine de l'Église catholique sur les matières de controverse. P., S. Mabre-Cramoisy, 1671. In-12 : [8]-189-[3 bl.] pp. (papier lég. bruni, qqs pâles rouss.). Rel. par la veuve Niédrée (19e s.) : plein veau blond poli, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre noire, dent. int., tr. dorées (pet. tache au plat sup., qqs pet. marques au plat inf.). 1er tirage, dit "du centurion", de l'éd. originale parue la même année que celle, rarissime, dite "des amis", dont elle diffère par le nombre de pages. Bandeau et lettrine gr. sur cuivre en tête du texte. 2 notes mss aux gardes blanches. Réf. Tchemerzine 839. - Brunet I:1133-1134. - Pas dans Matagne. Prov. [Georges Petit]. (Ens. 2 ouvr.)

Lot 1044

BOSSUET, Jacques-Bénigne