Ventes live - Lot 512

Passionnante correspondance et archives du Trésorier de l'Ordre, R. Chalon alias Goupil le Renard

[Agathopèdes - Archives]

± 185 documents d'archives de la Société des Agathopèdes.

Prix de marteau: € 11.000

€ 2.500 / 3.500

Formats divers (qqs salissures, pet. déch., plis...). Bonne condition générale.

Sous portefeuille ancien.

54 l.a.s. la plupart adressées à Renier Chalon ou son alias Goupil, souvent en qualité de trésorier ou "Cerbère du magot des Agath:.:", ou au "Comte de Fortsas, ministre des Finances de la république belge", etc., datées entre 1846 et c. 1853 et signées en majorité par des "voraces", sous leur nom ou leur alias dont Éd. Wacken (Brichemer le Cerf), Alph. Balat (Pancer le Castor), F. Bovie (Martin le Singe), G. Gensse (Cloetboom le Mulet), H. Delmotte (Tibert le Chat), E. Delinge (Argus le Lynx), C.P. Serrure, etc., rares lettres plus tardives dont : 2 l.a.s. de De Prins (Lille, 1863), "bibliomane et collectionneur", à propos de "pièces agathopédiques" acquises à la vente de Jonghe,- 1 l.a.s. du lieutenant-général M.-B. Meyers à Chalon (Liège, 11-04-1870) demandant de pouvoir comparer la cloche des Agathopèdes (n° 506) à une cloche similaire,- 1 l.a.s. de la veuve Félix Bovie à Delmotte (17-11-1881) informant que feu son mari a détruit "les dessins des agathopèdes". Qqs cachets de cire, qqs envel. cons. + gr. envel. avec cachets de l'imprimerie Labroue, ornée de la couv. ill. de l'"Annulaire" (déch.). - 2 chansons mss, par R. Chalon et F. Bovie. - 1 dessin à la plume, n.s., figurant un étrange personnage bizarrement costumé et cagoulé sur un trône [Pourceau Ier ?] entouré de deux hallebardiers également masqués. - ± 30 doc. comptables de l'Ordre : 3 livres de caisse, années 1846-1851 (1 vol. in-f°, 2 vol. in-12),- ± 25 doc. divers dont des listes de membres effectifs avec relevé des cotisations, des reçus, factures de fournisseurs, courrier pour la location du local de la Société au n° 10 Galerie de la Reine à Bruxelles, etc.
± 100 doc. imprimés : 3 ex. (1 sur peau de vélin) de l'arrêté de Pourceau Ier nommant Grand-Veneur Ysengrin-le-Loup [alias Prosper Antoine Cuypers van Velthoven, homme de lettres et numismate d'origine hollandaise], "donné en Notre château du Ballon, le 19 novembre 1846. Placard, 45,5 x 57 cm, non s. (déch. marg. sans perte). Orné d'un encadrement typogr. et de l'emblème du cochon. - 5 ex. du Règlement (Brux., 1846), sur papier bleuté. - 6 ex. des "Articles additionnels aux constitutions agathopédiques" (Brux., 1846). - 1 ex. du "Programme pour le concours du cycle V" (Brux., 1850). - 37 ex. de formulaire de convocation au Chapitre général (2 versions dont 1 avec l'emblème du cochon) restés vierges, sur papier bleuté. - 36 ex. de reçu pour cotisation restés vierges. - 1 ex. d'invitation à un banquet sous forme de testament du cochon qui sera dévoré, orné d'un bois figurant ledit pourceau et d'une bordure tricolore. - 13 ex. d'invitation au "dîner des XII", survivance de la Société après sa dissolution en 1853 (cf. G. de le Court, "Les Agathopèdes, Bruxelles 1846-1853", in Annales de la Société royale d'archéologie de Bruxelles", XLIX, 1956-1957). - 2 articles de presse (1850, 1851).
Joint : [Court, Gaston de le. Sous pseud.] Renardeau - Manuscrit aut. original de son art. "Les Agathopèdes, Bruxelles 1846-1853" [publié dans "Annales de la SRAB"]. [1956]. In-4° : 31 pp. (ratures et corr. de la même main).

Lot 512