Ventes live - Lot 607

[Hainaut - Révolution brabançonne]

[MEURISSE]

Le livre noir du pays et comté de Hainau ou Correspondance du ci-devant gouvernement des Pays-Bas Autrichiens. Avec quelques agents subalternes, ses espions.

Mons, N.J. Bocquet, 1790

Prix de marteau: € 250

€ 100 / 150

In-8° : 16 cahiers (qqs rouss.).

Basane noire estampé à froid du XIXe s., plats ornés d'une plaque centrale et d'encadrements de roulettes, tr. noires (lég. frotté, surtout aux mors, coins émoussés).

Ouvr. (complet) divisé en 13 cahiers, complété de 3 cahiers de suppléments. Publication patriotique concernant la Révolution brabançonne. Selon de le Court, Meurisse était avocat à Mons et chanoine à Maubeuge. Relié avec 11 ff. (2 avant et 9 après l'ouvr.) avec notes mss signées Charles de le Court, Mons 15 juin (?) 1833.
Réf. Rousselle 1006. - De le Court 708.
Prov. Charles de le Court (notes mss).
Joint : 1. Van-Schön-Swaartz [= De Beaunoir, Alexandre] - Histoire secrete et anecdotique de l'insurrection belgique, ou Vander-noot. Drame historique en cinq actes et en prose. Brux., FF. de Vryheid en de Waarheid, 1790. In-8° (1ers ff. salis). Demi-veau de l'ép. signée Duquesne (dos lég. sali, coins émoussés). Prov. Renier Chalon (ex-libris). - 2. Tableau de la souscription patriotique de la province du Hainau. Mons, Lelong, 1790. In-4° (bruni). Br. (usé). Réf. Rousselle 1066. (3 vol.)

Lot 607

[MEURISSE]