Ventes live - Lot 520

Rarissime édition originale

[Agathopèdes]

[ARAGO, Étienne. Sous pseud.] UN NAIN CONNU

Les Agathopèdes, vaudeville en un acte, par un nain connu.

Bruxelles, Ch. Vanderauwera, 1851

Prix de marteau: € 450

€ 120 / 150

In-16 : 35 pp. (rares piqûres surtout marg.).

Br., sous couv. impr. d'éd. (plat sup. détaché et effrangé, plat inf. manquant). Ex. modeste.

Édition originale de cette petite pièce amusante inspirée d'une "des plus fortes mystifications des Agathopèdes, celle de la culture et de la floraison instantanée des fleurs" (de le Court). Attribuée à Étienne Arago (1802-1892) et non son frère Emmanuel comme indiqué par de le Court. L'auteur, bouillant républicain alors en exil à Bruxelles, aurait été membre de la canularesque société selon certaines sources. Enrichi de 2 notes mss tirées e.a. de la 1re éd. du "Dictionnaire des anonymes" de J.-V. de le Court, qui l'attribuait d'abord à Carmouche et Duveyrier.
Réf. De le Court 32. - De Callataÿ & Sorgeloos 134-135.
Joint, même format, éd. originale : Oettinger, Édouard-Marie - Un Agathopède de l'Empire, ou Essai sur la vie et les travaux gastronomico-littéraires de feu Grimod de la Reynière. Brux. et Leipzig, Kiessling, Schnée et Cie, 1854. (Rouss.). Br. sous couv. impr. d'éd. (en partie débr., couv. très défr. avec manques marg., dos refait). Curieux opuscule qui utilise le terme "Agathopède" en paraissant tout ignorer de l'Ordre fondé par Chalon. Tirage à 30 ex. non num. Réf. De Callataÿ & Sorgeloos 146. (2 vol.)

Lot 520

Rarissime édition originale