Ventes live - Lot 585

[Mons - Ephemera]

11 imprimés de circonstance, factums et opuscules divers.

Mons, Hoyois, Hoyois-Derely, Lelong, Tahon, e.a., fin 18e - début 19e s

€ 100 / 150

Formats div., en français sauf 2 en latin (salissures à qqs doc., manque de papier à un titre suite à l'effacement d'une provenance sans atteinte au texte).

En ff. sauf 3 vol. br. Bonne condition en général.

Qqs titres : Murray, Mlle - Stances à l'empereur, sur son arrivée aux Pays-Bas. [1781]. Réf. Rousselle 877. - Les maires et officiers municipaux de la commune de Mons, à la Convention nationale. S.d. - Mauroy, L. - Existe-t-il des circonstances dans lesquelles les secours moraux peuvent être considérés comme principaux moyens curatifs ? [...]. An XI [1803]. Enrichi d'une carte postale signée Hoyois à Désiré Mauroy, descendant de l'auteur (St-Josse-ten-Noode, 31-07-1819). Réf. Rousselle 1230. Prov. Duval de Beaulieu, maire de Mons (envoi aut. n.s.). - Tremblement de terre. [1828]. Orné d'un gr. bois représentant le Christ en croix. - De Petit, J. - Soignies. Recherches historiques. [C. 1853]. Ex. sur papier jonquille, sous couv. impr. de même papier. Réf. Devillers 101:264.

Lot 585