Ventes live - Lot 592

[Mons - Littérature]

PARIDAENS, Albert-Joseph

4 opuscules en vers dont 1 sous l'anonyme.

Mons (sauf mention), éd. div., 19e s

Prix de marteau: € 80

€ 150 / 200

In-16.

Br., sous couv. muette sauf 1 sous couv. impr. d'éd. Belle condition.

1. Essais de poésie. Brux., Vve De Brackenier, 1815. Ex. revêtu de la griffe de l'auteur au dern. f. - 2. Stances lyriques, épitre et conte en vers. Hoyois, 1816. - 3. La garde communale, cantate dédiée à messieurs les gardes communaux de la ville de Mons [...]. Monjot, 1828. Mention ms. au faux-titre : "États Generaux/ 2e chambre/ 5 Dec 1828/ et 34". - 4. [Paridaens, F.] - Musée montois : descriptions et portraits ; par F.P. Hoyois-Derely, 1829. Jolie impression ornée de petits bois. Enrichi d'un carton typographié au message sybillin adressé à l'auteur et de 2 notes bibliogr. mss. Réf. De le Court 812. - Devillers 52:8.
Joint, 4 odes impr. à Mons, in-12, br. sous couv. impr. d'éd. (qqs rouss., salissures à une couv., pet. manque marg. à un plat inf.) : 2 par Lucien-Adolphe Brouta (1824, 1827), 2 par Robert de Saint-Symphorien sous pseud. de l'Ermite de la Berlière (1821). Prov. Collège jésuite de Liège (cachets à un titre). (8 vol.)

Lot 592

PARIDAENS, Albert-Joseph