Ventes live - Lot 498

[Facetiae]

[DELMOTTE, Henri-Florent]

Mes pensées, ou Petites idées d'un cerveau étroit. Par H.D.

Mons, Leroux [et] Hoyois (Bruxelles, imp. J. Maubach), 1819

Prix de marteau: € 80

€ 150 / 200

In-18 : 164 pp.

Veau glacé raciné de l'ép., filet et chaînette dorés cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge, tr. dorées (dos lég. passé). Charmant exemplaire.

Édition originale de ce recueil "devenu rare, de pensées sorties d'une tête jeune encore" (de le Court). Enrichi d'un extrait ms. des "Mémoires d'un fou" de Térence, signé "H.D." et daté du 20.06.1833.
Réf. De le Court 785. - Pas dans Rousselle, Devillers.
Prov. Renier Chalon (ex-libris).
Joint, même auteur : Oeuvres facétieuses. Mons, Hoyois, 1841. In-8° (piqûres et rouss. ± fortes, qqs mouill. angulaires). Bradel demi-percaline bordeaux à coins post. (pièce de titre frottée). Éd. originale collective et posthume, peu commune. Ill. du portr. lith. de l'auteur, du titre à encadrement lith. en couleurs, du fac-similé lith. et du f. impr. de musique ("Le Doudou"), nombr. bois dans le texte dont qqs-uns par Madou. Réf. Devillers 80:166. (2 vol.)

Lot 498

[DELMOTTE, Henri-Florent]