Ventes live - Lot 490

[Fortsasiana]

[CHALON, Renier]

Catalogue d'une très-riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu M. le comte J. de Fortsas [...].

Mons, E. Hoyois, s.d

Prix de marteau: € 450

€ 300 / 450

Pet. in-4° : [4]-14-[2] pp., sur papier vergé filigrané "Fleury Mill" (qqs pâles rouss.).

Bradel demi-percaline rouge mod., plats de papier marbré, titre doré en long sur le dos, couv. impr. et témoins cons. Bel ex.

Contrefaçon par Hoyois reproduisant intégralement l'éd. originale de 1840, sans notes contrairement à celle qu'il a publiée en 1863 (sous l'adresse de P.J. Leemans à Bruxelles). Tirage soigné sur beau papier, titre orné d'une vignette représentant une presse d'imprimerie et non un livre ouvert comme dans l'originale. Enrichi de 2 impressions montoises sur soie (ff. volants) : affichette d'une représentation au Théâtre de Mons (Vve Piérart, [1862]), 22,5 x 15,5 cm,- Image pieuse ayant touché la relique de St Donat (s.n., [XIXe s.]), 13 x 8 cm.
Réf. G. de le Court 35:H.
Joint : 3 brochures in-8° sous couv. d'éd. : 1. [Schuermans, Henri] - Renier Chalon (extrait du "Bulletin des commissions d'art et d'archéologie", 28-29, 1889). Brux., 1889. Réf. De le Court 1088. - 2. G. d.l.C. [i.e. Court, Gaston de le] - Jean-Népomucène-Auguste Pichauld, comte de Fortsas et Renier Chalon [Extrait de "Le livre & l'estampe", n° 9, janv. 1957]. - 3. [Chalon, R.] - Catalogue [...] Fortsas. Mons, Hoyois, 1840 (reprint [Rochefort], Chauveheid pour Cl. Van Loock, 2008). (4 vol.)

Lot 490

[CHALON, Renier]