Ventes live - Lot 510

[Agathopèdes - Manuscrits & autographes - Chansons]

[BOVIE, Félix]

3 carnets de chansons satiriques de circonstance.

S.l., [c. 1868]

Prix de marteau: € 350

€ 250 / 350

3 vol. in-8° : [5], [11], [4] pp., en français, plume et encre de Chine sur papier quadrillé (lég. migration d'encre).

Br., sous couv. de papier mabré bleu et noir de l'ép., étiq. de titre ms. (1 dos part. fendu). Très bien conservé.

Chansons non signées attribuées à Félix Bovie (1812-1880), peintre de paysages, poète et chansonnier à la manière de Béranger. Franc-maçon et anticlérical, il fréquentait assidument divers cercles artistiques et sociétés badines bruxelloises dont celle des Agathopèdes (il fut Grand-Maître en 1848-1849) et des Joyeux, où il interprétait ses créations. Celles-ci sont intitulées "Le séjour à Louvain", "Ma dernière chanson" avec 1 p. de musique et "Anniversaire de notre mariage", composé pour le 25e anniversaire de mariage de M. et Mme Poelman le 19 avril 1868. Il y brocarde joyeusement ses amis ou connaissances : le couple Poelman, Boddaert, Du Moulin, les médecins de Louvain, Kékulé (en pastichant l'accent allemand), etc. Chez les Agathopèdes comme dans les autres sociétés de ce genre, il était d'usage d'animer les banquets par des chansons, chaque convive chantant la sienne.
Réf. Thyssens, Jeffrey - "Félix Bovie (1812-1880) : poète et chansonnier dans la franc-maçonnerie bruxelloise", in Revista de Estudios Históricos de la Masonería Latinoamericana y Caribeña. 5, 2014, pp. 43-64. - G. de le Court, Les Agathopèdes, p. 17-18.

Lot 510

[BOVIE, Félix]