Ventes live - Lot 568

[Mons - Manuscrits & autographes]

[CHALON, Renier]

Copie manuscrite de 2 chroniques du siège de Mons en 1709.

(1831)

Prix de marteau: € 300

€ 400 / 500

2 vol. in-f° : en français, sur papier vergé au filigrane "Pro Patria" réglé à la mine de plomb.

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos lisses filetés dorés (us., fortes épidermures au cuir, mors fendus, déch. aux dos). Int. bien conservé.

1. "Journal de ce qui s'est passé au blocus et siège de Mons, en septembre 1709". 14 pp. Ill. de 6 dessins à la plume reproduisant des vues et plans de fortifications et bâtiments. Note de Chalon décrivant en détail le manuscrit autogr. original appartenant à la Bibliothèque publique de Mons. - 2. "Journal du siége [sic] de Mons de 1709 // Copie faite sur un manuscrit du temps par R... Ch...". 43 pp.
Prov. Renier Chalon (ex-libris dans chaque vol.).
Joint : 1. Copie ms. (de l'ép. ?) d'un certificat signé par le prince d'Orange, général d'infanterie des Provinces-Unies, daté de Mons, 25.10.1709. Bif. in-12, en français. - 2. [Schuermans, H.] - Renier Chalon (extrait du "Bulletin des commissions d'art et d'archéologie", 28-29, 1889). Brux., 1889. In-8°. Sous couv. muette de papier bleu de l'ép. Réf. De le Court 1088. (4 vol.)

Lot 568

[CHALON, Renier]