Ventes live - Lot 524

Exceptionnel ensemble de la plus insigne excentricité

[Agathopèdes]

GENSSE, Guillaume

"Oeuvres complètes" : 9 publications farcesques dont 1 en copie manuscrite, les autres en édition originale, qqs-unes enrichies.

Prix de marteau: € 7.500

€ 450 / 650

In-8° pour la plupart (qqs rouss., sinon bon état sauf mentions).

Br. la plupart sous couv. impr. d'éd., 1 sous cart. bradel de papier bleu de l'ép., 2 en ff. Sous boîtier-livre demi-chagrin rouge de l'ép., plats de percaline chagrinée rouge ornée à froid, dos fleuronné doré à faux nerfs, tr. dorées (pet. frottements, dos lég. passé). Bonne condition générale.

Remarquable réunion d'opuscules rares ayant sans doute servi à Jules de le Court pour son étude bio-bibliographique (jointe : cf. infra) sur le Bruxellois G. Gensse (1801-1864), chef de division à la Société Générale, co-fondateur de l'ordre des Agathopèdes dont il fut l'un des fers de lance sous le pseudonyme e.a. du "docteur Cloetboom". Contient : 1. (Bousmar, Jean-Baptiste) - Oeuvre à servir de réponse hommageante de l'épître qu'a dédiée l'illustrissime académie de Paris-Montmartre à l'auteur, établie et rédigée par une société de savants réunis sous la présidence de S. Exc. Chataubriant. Bruxelles, chez l'auteur, 1830. (Piqûres passim). Notaire tournaisien et poète excentrique, Bousmar fut mystifié par Gensse qui sous la signature de Chatau-Briant, lui avait envoyé un diplôme d'une pseudo-académie parisienne, accompagné d'une lettre et d'une longue épître en vers, reproduits dans notre brochure avec la réponse "bousmarique" (J. de le Court) rivalisant de grandiloquence absurde. - 2. Aperçu iconoclastique sur les différens procédés employés dans la fabrication de l'huile de cailloux [...]. [Ibid., Stapleaux, 1832]. Tirage à 10 ex. impr. à l'insu de l'auteur. Réf. De le Court 76. Prov. Henri Delmotte (note ms. sur f. volant et étiq. avec cote ms. au dos). - 3. [Sous pseud.] Immersteif, Ludwig - Recherches sur les causes de l'inflammation du Bomborax, chez les femmes adultes [...]. Ibid., J.A. Lelong, 1834. (Qqs rouss.). Dédié au savant Molenfretz, prof. de stercologie à l'Université de Neuwied.. Ill. d'1 pl. - 4. Que veut l'Europe ! Coup d'oeil sur la situation actuelle. Ibid., Presses iconographiques à la congrève de l'ordre des Agath[opèdes] [A. Decq], 1848. "Mémoire lu et couronné dans le chapitre conventuel du conseil oecuménique de l'ordre des Agath.·.", à propos des révolutions de 1848. "L'édition fut enlevée en deux jours" (de le Court 1017). Ex. tiré sur papier vert. Enrichi de l'affiche promotionnelle de cette brochure, sur papier jaune avec timbres fiscaux, 35 x 50 cm (pet. trous au pli, bord sup. lég. effrangé sinon bon état). - 5. Portez armes ! Réponse à la brochure du major Alvin, par un ancien fabricant de produits chimiques. Ibid., A. Decq, Impr. électro-galvano-plastique de l'Académie archéologique d'Anvers, 1850. "Bien que je ne l'ai pas lue [...], j'ose en entreprendre l'examen et la réfutation [...]" (p. 5). Alvin critiquait l'organisation de la Garde civique belge. - 6. [Sous pseud.] Schilderman, Joseph - Promenade sentimentale et artistique [...] au Salon de 1848, et lettres d'icelui à son ami Symphorin Beustelbroeck, à Poperinghe. [Ibid.], F. Marchal, [1848]. In-4° : 4 pp. (plis, qqs rouss.). Ill. d'in-texte et 1 pleine page représentant un délirant projet de monument aux comtes d'Egmont et de Hornes. Selon de le Court 1005, 6 "lettres" ont paru mais il n'en connaissait que 2, ainsi que le prospectus, joint à notre ex. - 7. [Sous pseud.] Tââsson-Snul, Raphaël - Aux électeurs de la ville [de Bruxelles]. Brux., Charles [nom coupé], s.d. Bifeuillet in-4° : 3 pp. (plis, déch., découpe angulaire mutilant l'adresse de l'impr.). Rarissime circulaire sarcastique dont la signature pastiche celle du peintre bruxellois Balthazar-François Tasson-Snel (1811-1890), professeur à l'académie des beaux-arts de Bruxelles. Note de bas de page citant un ouvrage (fictif) de la collection Fortsas. - 8. [Copie ms. de :] Dîner gastronomique. Poème dédié à tous les cochons du monde [...]. Stercopolis, chez Bernard Mairdoku, 6581 [i.e. 1856]. En ff. sous envel. au nom de Victor de le Court. Copie qui n'est pas de la main de l'auteur mais a peut-être servi à composer la publication imprimée sur les presses privées des frères de le Court. L'enseigne à l'étron fumant est bien présente, dessinée à la plume. Enrichi de 3 doc. (volants) : la page de titre ms. de la main de G. Gensse, avec la date "1860" (sic) biffée et remplacée par "6581",- 2 copies dactylographiées dont 1 (en ff.) avec corr. et ajouts mss et 1 (sous couv. de papier marbré) incluant les corr. et ajouts. - 9. [Sous pseud.] Cloetboom, docteur - Oeuvres philosophiques, médicales, posthumes, humanitaires et complètes. Ibid., A. Decq, 1857. (Brochage un peu lâche, couv. lég. salie). Ill. d'un front. reproduisant "la photographie au collodion [par l'Agathopède Félix Bovie] de la cuisinière de l'auteur vue par derrière" et 1 pl. gr. sur acier. Titre orné du pentastigme, emblème des Agathopèdes. Réédition des brochures précédentes (2 à 5) avec 2 opuscules sur le bouton. Enrichi (sur ff. volants) de 4 doc. : prospectus (3 ex.) rédigé par Renier Chalon, aussi facétieux que l'ouvr. lui-même,- recension de N. Tisserand dans "Uylenspiegel", n° 6, 8-03-1857, coupures de presse montées sur 6 ff. de papier fort + titre et réf. ms.
Joint : 1. Court, Jules de le - Guillaume Gensse. Bruxelles, 1867. Tiré à part du "Bibliophile belge" (t. II, 1866), présenté comme 1er vol. de la coll. "Auteurs belges excentriques". Les notes bibliogr. sont en grande partie réutilisées dans son "Dictionnaire des anonymes et pseudonymes". - 2. Id. - "Les écrivains excentriques en Belgique : Guillaume Gensse", in La Jeune Revue littéraire. 1re année, n° 6, 15-05-1881, pp. 93-99. Fasc. sous couv. impr. Première partie seule de la réimpression de cette étude. (19 pcs)
Réf. De le Court passim. - Encyclopédie des farces et attrapes 31-32. - De Callataÿ & Sorgeloos 68.

Lot 524

GENSSE, Guillaume