Ventes live - Lot 666

[Iconographie - Varia - Imagerie religieuse]

Agnus Dei.

1878-1903

Prix de marteau: € 50

€ 80 / 100

Médaillon ovale de cire blanche (8 x 6,5 cm) entouré de paperolles dorées dans un encadrement ovale (14 x 11 cm) (qqs salissures à la cire).

Sous vitre et cadre ovale avec feuillage décoratif ajouré de bois sculpté et plâtre doré (27,5 x 21 cm) (non désencadré, qqs pet. manques au bord ajouré).

Dans la tradition, l'Agnus Dei est constitué de cire de cierges, bénits par le Pape, provenant des basiliques romaines ; le nôtre a été béni par Léon XIII (1878-1903). Le verso du médaillon représente le Christ portant la Croix.
Joint : Patron d’une ceinture religieuse avec instructions mss et 6 croix (4 à l’encre noire et 2 collées sur ceinture, en carton peint noir). Carton, c. 34,5 x 4,7 cm (qqs rouss.). 19e s. (2 pcs)

Lot 666

Agnus Dei.