Ventes live - Lot 494

[Facetiae - Archives]

"Société des Joyeux" : 20 documents.

1854-1860

Prix de marteau: € 5.500

€ 400 / 600

7 fascicules in-8° et in-12, 5 placards et 8 doc. de formats div. (qqs rouss., pet. déch. marg. sans perte).

En ff. ou br. de l'ép. Sous portefeuille demi-vélin à coins de l'ép., 6 cordons de toile verte et étiq. ms.

La "Société des Joyeux", petit cercle réunissant des jeunes artistes et écrivains, fut créée à Bruxelles en 1847 par l'écrivain belge Charles De Coster (1827-1879) et une vingtaine d'amis, qui se frottaient à la critique lors des "Expositions des Beaux-Arts" organisées par les "Joyeux". Parmi eux, quelques membres illustres des Agathopèdes dont De Coster lui-même mais aussi Félicien Rops, Jean-Baptiste Madou, François Stroobant, etc., sans oublier Renier Chalon. Contient : 3 cartons d'invitation adressés à ce dernier dûment signés et tamponnés du cachet de la Société,- 4 lettres circulaires (2 envel. et 1 bandeau d'expédition cons.),- 3 catalogues "explicatifs" et 4 "rapports au président" (avec règlement) pour les expositions de 1854, 1857 et 1860 (en double ex.),- 5 affichettes de programmes de concerts et représentations théâtrales (1855-1857),- 1 grand diplôme d'admission pour l'expo de 1857 lithogr. dans un encadrement caricatural (déch. aux plis sans perte).
Prov. Renier Chalon (mentions mss sur envel. et doc.).

Lot 494