Ventes live - Lot 1157

[DIDEROT, Denis]

Le fils naturel, ou Les épreuves de la vertu. Comédie en cinq actes, et en prose, avec l'histoire véritable de la pièce.

Amsterdam [= Paris], s.n., 1757

Prix de marteau: € 120

€ 150 / 200

In-8° : 299 pp. (qqs lég. rouss., mouill. marg., note ms. au crayon sur le titre).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (taches, lég. griffes au plat inf., coins lég. émoussés, coin inf. du plat sup. restauré).

Édition originale du premier ouvrage dramatique publié par Diderot. La pièce ne connut qu'une représentation, en 1771, mais les trois "Entretiens" qui la suivent attirèrent l'attention (p. 137 et suiv.). Diderot y développe une conception novatrice du spectacle et de la représentation théâtrale exposant pour la première fois ses théories du "drame bourgeois" et du "genre sérieux".
Réf. Adams FN1. - Tchemerzine-Scheler II:940-41. - Conlon 57:687. - [Cat. expo] Diderot et son temps, Brux., BR, n° 81.

Lot 1157

[DIDEROT, Denis]