Ventes live - Lot 428

Dessin

MARFURT, Leo

Cigares Unico.

S.l., 1933

€ 3.000 / 3.500

Gouache, vélin fort 119 x 160 cm, non signée (fragile, plis, déchirures sans manques, nombreux renforts au verso).

Sous cadre.

Élégant projet d'affiche figurant un homme chapeauté tenant un cigare dans sa main gantée.
Joint, du même : Affichette reproduisant le même motif, papier glacé sur carton 30 x 23,5 cm ; signée dans la pl., timbre fiscal et cachet "Les Créations publicitaires" daté 23/3/1933. (2 pcs)

Lot 428

Dessin

Cigares Unico.

MARFURT, Leo