Ventes live - Lot 387

[Beverages]

BELLENGER, Jacques et Pierre

Quinquina/ Bourin/ aux grands vins blancs de Touraine// Donne la force.

[Paris, La Vasselais], 1936

Prix de marteau: € 180

€ 220 / 270

Chromolith., vélin 103 x 121 cm ; signée dans la pl. (qqs déch. marg. sans manque).

Entoilée.

La partie blanche de cette affiche qu'on trouve aussi avec une partie jaune accolée portant l'illustration en miroir et le texte "Force l'appétit". Frères jumeaux, Jacques et Pierre Bellenger (1909 ?) travaillaient ensemble et leurs affiches portaient une signature commune.

Lot 387

BELLENGER, Jacques et Pierre