Ventes live - Lot 399

DELAMARE, Francis

La poudre/ Tho-Radia/ [...] illumine votre visage/ Méthode scientifique de beauté.

Bruges, La Lithographie artistique, c. 1930

Prix de marteau: € 120

€ 170 / 220

Quadrichromie, papier vernissé 74,7 x 55,5 cm ; signée dans le coin sup. g. (qqs légers plis et craquelures).

Entoilée. Bonne condition.

Élégante se poudrant devant sa coiffeuse. "La particularité des crèmes, dentifrices et savons de la marque Tho-Radia était de contenir, jusqu'en 1937, du radium et du thorium, profitant du succès populaire du radium après sa découverte par Pierre et Marie Curie". Par l'affichiste belge Fr. Delamare (1895-1972).

Lot 399

DELAMARE, Francis