Ventes live - Lot 542

[Curiosa - Esoterica]

LE LOYER, Pierre

Discours des spectres : ou Visions et apparitions d'esprits, comme anges, demons, et ames, se monstrans visibles aux hommes [...] le tout en huict livres [...]. Seconde edition, reveue et augmentee.

Paris, Nicolas Buon, 1608

Prix de marteau: € 800

€ 200 / 300

In-4° : [24]-979-[45] pp. (brunissure et pet. tache au titre, piqûres éparses, qqs trous de ver marg. aux derniers ff.).

Maroquin noir post., double filet doré cernant les plats, dos fileté doré à nerfs, tr. dorées (petit accroc aux coiffes, coins émoussés, gardes renouvelées).

"Seconde" - en réalité troisième - édition (1re. : Angers, 1586, comptant seulement 4 livres ; 2e éd. : Paris, 1605) du célèbre traité du démonologue Le Loyer (1550-1634), qui avait étudié l'hébreu, le chaldéen et l'arabe. Impressionnant d'érudtion, il passe en revue des créatures et phénomènes de toutes sortes : anges et démons, sorciers, astrologues, charmes divers, diables déguisés, femmes engrossées de dragons, etc.
Réf. Dorbon 2590. - Caillet 6457. - USTC 6018396. - STC French L-797.
Prov. Albert François de Ligne (1600-1674) prince de Barbençon et d'Arenberg, comte d'Aigremont, gouverneur de Namur (mention ms. au titre et ex-libris armorié). - Guilielmus de Ho[...] (mention ms. en partie effacée au titre).

Lot 542

LE LOYER, Pierre