Ventes live - Lot 500

[Facetiae]

[DU FAIL, Noël. Sous pseud.] LADULFI, Léon

Baliverneries ou Contes nouveaux d’Eutrapel autrement dit Léon Ladulfi.

Paris, Estienne Groulleau, 1548 (Chiswick, C. Whittingham ; Londres, R. Triphook, 1815)

€ 300 / 400

In-16 : xii-100-[4] pp. (rares et min. rousseurs).

Maroquin vieux rouge signé Trautz-Bauzonnet, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, hachures sur les coiffes, dent. int. dorée, tr. dorées (lég. ombres sur les plats, min. frottements aux coupes et coiffes). Bel ex. à grandes marges.

Réimpression soignée de l'édition originale de cette facétie imitée de Rabelais. Tirage à 100 ex. non num., "aux frais de trois amateurs de la littérature comique". Notice de libraire collée au contreplat.
Réf. Brunet IV:1164. - Quérard, Supercheries, I:1267.

Lot 500