Ventes live - Lot 496

Ex. d'auteur sur peau de vélin

[Facetiae]

[CHALON, Renier. Sous le pseud.] CRANIR, Heleno

De la vitesse relative et anaclastique de l’akinésie d’un corps solide en repos. Mémoire présenté à l'académie pétrélaionique et bomboraxale, (section des sciences exactes,) par Heleno Cranir, de Mnos (en Argolide) [...].

Morlanwelz [i.e. Mons], "imprimé par ordre de l'Académie" [i.e. Hoyois-Derely], 1840 [i.e. 1835]

Prix de marteau: € 1.700

€ 350 / 600

In-8° : 6 pp.

En ff. Bien conservé.

Édition originale rarissime. Tirage à 16 ex. numérotés sur papier de couleur et 2 ex. supplémentaires sur peau de vélin dont celui-ci (n° I), probablement tiré pour l'auteur (anagramme du nom de R. Chalon), qui se présente, e.a., comme chevalier honoraire de l'Ordre petotico-maronico-huitrique (dont Chalon était réellement membre : cf. diplôme présenté à notre vente, 1re partie, n° 6), ex-capitaine de cavalerie navale (!) au service de S.M. Othon Ier et membre d'une tripotée de pseudo-sociétés savantes. La dédicace est datée de Ronquières (petite commune du Hainaut), 31 novembre 1834. Ce mémoire de physique délirante annonce les hilarantes questions de concours des Agathopèdes.
Réf. De le Court 1321. - Devillers 65:90. - Quérard, Supercheries, II:253. - Pas dans UniCat.
Prov. [Renier Chalon].

Lot 496