Ventes live - Lot 528

[Bibliophilie - Catalogues]

Catalogue des livres et manuscrits formant la bibliothèque de feu M. J.B. Th. de Jonghe, officier de l'ordre de Léopold. [- Catalogue des monnaies et médailles [...]].

Bruxelles, F. Heussner, 1860-1861

Prix de marteau: € 300

€ 80 / 100

4 vol. in-8°; portrait.

Demi-maroquin rouge à coins de l'ép., dos ornés dorés à nerfs avec armoiries (dos passés).

Bibliothèque d'un érudit plutôt que d'un bibliophile, consacrée surtout à l'histoire politique et religieuse des Pays-Bas, à l'héraldique et aux manuscrits. Tiré à 10 ex. sur ce papier (n° 2 pour Renier Chalon).
Réf. Blogie I:145-7.
Prov. Renier Chalon (ex. nominatif, relié aux armes de Jonghe, 3 l.a.s. à Renier Chalon).

Lot 528