Ventes live - Lot 953

[Belgian pictoralism]

VANDERKINDERE, Marcel

Album de photo de Bruxelles et ses environs.

C. 1939

€ 3.000 / 4.000

52 tirages argentiques, en n./bl., formats div., collées, légendes mss, étiq. de "Central photo L. Marinus".

Dans un album in-4° obl. en toile verte.

Vues sur le Parc de Bruxelles, la Chambre des Députés, l'Hôtel d'Ursel, Manneken-Pis, la statue de Godefroid de Bouillon, le Mont des Arts, le Port de Bruxelles, la colonne du Congrès, Exposition Universelle de Bruxelles de 1935 (e.a. La Roseraie), le Monument aux pionniers coloniaux de la commune d'Ixelles, le square Coghen (Uccle), Le Vieux Cornet (Uccle), Le Kamerdelle (Uccle), la Chapelle Ste Alène, l'église de Droogenbosch, des ruines et une ferme brabançonne à Beersel, (la vallée de) la Senne, la Chapelle de l'Ermite (Braine-l'Alleud), Parc de Tervueren, Parc de Solvay (La Hulpe), la Gorge aux loups (Tervueren), le vieux Moulin (Ohain), etc. À la fin un auto-portrait du photographe. M. Vanderkindere (1865-1941), pictorialiste belge de premier plan au tournant du XXe siècle. Tant sa technique que son goût artistique sont de haut rang. Son oeuvre qui exprime un sentiment poétique et le beau de la nature, est très rare à trouver.
Réf. Directory of photographers in Belgium, 1839-1905, p. 388.

Lot 953

VANDERKINDERE, Marcel