Ventes live - Lot 1280

[Bibliophily]

FERTIAULT, François

Les amoureux du livre. Sonnets d'un bibliophile, fantaisies, commandements du bibliophile, bibliophiliana, notes et anecdotes. Préface du bibliophile Jacob (Paul Lacroix). Seize eaux-fortes de Jules Chevrier.

Paris, A. Claudin, 1877

Prix de marteau: € 190

€ 200 / 300

In-8° : front.-xxxix-[5]-396-[4] pp.; 7 h.-t. (lég. rouss. ou piqûres).

Demi-maroquin brun 19e s. à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée (frotté, dos décollé).

Édition originale de ces poèmes et considérations sur la bibliophilie contenant les "Sonnets d'un bibliophile" (pp. 1-120), "Fantaisies d’un bibliomane" (121-159), "Commandements du bibliophile" (161-164), "Bibliophiliana. Ce qu’on dit du livre" (165-314, présenté par ordre alphabétique des noms d’auteurs), "Notes et Anecdotes" (315-367) et de nombreuses tables. Illustré de 16 eaux-fortes (8 h.t. et 8 vignettes) dont les explications se trouvent pp. 393-396. Tirage sur papier vergé.
Réf. Vicaire III:665.

Lot 1280

FERTIAULT, François