Ventes live - Lot 750

HELLENS, Franz

Le jeune homme Annibal. Roman. Frontispice gravé par Stobbaerts-Marcel.

Maestricht & Bruxelles, A.A.M. Stols, 1929

Prix de marteau: € 40

€ 80 / 120

In-8°.

Broché, couv. rempl. ill.

Édition originale ill. par Marcel Stobbaerts d'un bois sur la couv. et d'un beau burin Art déco en front. (volant). Tirage à 310 ex. + qqs h.c., un des 10 sur hollande "Pannekoek & Cie" signés par l'auteur (n° 9), avec une double suite du frontispice.
Réf. Hachelle 52. - Grisay 45. - Van Dijk 181.

Lot 750

HELLENS, Franz