Ventes live - Lot 767

ROBIDA, Albert

Les vieilles villes des Flandres. Belgique et Flandre française. Illustré par l'auteur de 155 compositions originales, dont 25 hors texte, et d'une eau-forte.

Paris, Librairie Dorbon-aîné, [c. 1908]

Prix de marteau: € 150

€ 200 / 300

In-8°.

Demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré cernés d'un double filet à froid, dos entièrement fleuronné à froid à nerfs cernés de filets se prolongeant sur les plats avec pet. fleurons aux extrémités, t. rouge, couv. et dos ill. cons. (lég. frottements aux mors, griffe au plat inf.).

Édition originale illustrée d'un front. gravé à l'eau-forte, de nombreuses compositions dans le texte et de 25 hors-texte. La couv. est illustrée de 3 vignettes en couleurs (plats et dos). Tirage à 125 ex. num., un des 100 sur hollande Van Gelder (n° 27). Enrichi du front. à l'eau-forte pure en noir sur japon, d'une suite avant la lettre des hors-texte et de la couv. sur japon et d'un état de l'in-texte de la p. 166 sur vélin.

Lot 767

ROBIDA, Albert