Ventes live - Lot 217

Jean le Baptiste. Projet pour un vitrail.

Début 20e s

€ 150 / 200

Aquarelle et léger vernis, 117 x 87,5 cm, vélin fort 190 x 95,5 cm, signée au cachet (illisible et "peintre verrier dessinateur") dans le coin inf. dr. (lég. poussiéreuse, verso lég. souillé, traces de punaisage dans les angles).

Enroulée.

Imposante figure de saint Jean Baptiste, ici représenté avec l'Agneau sur un bûcher. Décor floral stylisé dans le bas et à gauche.

Lot 217