Ventes live - Lot 785

VERHAEREN, Émile

Kato. Poèmes accompagnés de 10 estampes gravées sur bois par Pierre-Eugène Vibert.

Genève, W. Kundig, 1918

€ 150 / 200

In-f° (lég. brunissure et qqs pet. souillures au titre).

En ff., couv. sup. cons. (défraîchie, manques sans perte de texte ou d'image). Sous portefeuille d'éd. (us., traces de papier collant).

Édition en partie originale (pour 3 poèmes), ill. de 10 "estampes" en 2 tons sous serpentes légendées, et d'ornements clichés en bistre in texto; vignette au portrait de Verhaeren sur la couv., répétée sur le titre. Tirage à 193 ex. num., un des 150 sur hollande Van Gelder (n° 33, signé par l'artiste et l'éditeur).
Réf. Grisay 131. - Culot 35.
Joint, même auteur : 1. Toute la Flandre. Les tendresses premières. Brux., Deman, 1904. In-4°. Cart. d'éd., couv. cons. (pet. tache au plat inf. du cart.). Éd. originale du 1er vol. de la série, couv. et ornementation de Théo van Rysselberghe. Ex. du tirage ordinaire sur hollande. Réf. Grisay 129. - Culot 23. - Fontainas & Van Balberghe 45. - 2. Le cloître. [...]. P., Crès, Le Théâtre d'art, 1926. In-8° (rares piqûres, lég. décharge du front., pet. décharges de papier collant sur les gardes blanches). Br. d'éd. Éd. ornementée par René Pottier. Tirage à 1100 ex., 1/1055 sur Rives (n° 882). Avec un prospectus sur f. volant. Réf. Culot 41. - 3. Les débâcles. Manuscrit reproduit en fac-similé précédé d'une étude [...] par André Fontaine. P., Mercure de France, 1926. Gr. in-8°. Br. (part. débr.), sous chemise et étui de l'ép. Tirage à 315 ex. num. dont 15 h.c., 1/210 sur vélin Madagascar (n° 270). Réf. Culot 109. (4 vol.)

Lot 785

VERHAEREN, Émile