Ventes live - Lot 796

VERHAEREN, Émile

4 recueils en édition originale dont 2 éd. par Edmond Deman.

Prix de marteau: € 400

€ 200 / 300

In-8° et in-12.

2 vol. demi-maroquin signés Dubois-d'Enghien-Dooms, 1 vol. demi-chagrin signé V. Tchékéroul, couv. et dos cons., sous étui (sauf 1), 1 vol. br. sous chemise et étui.

2 vol. édités, num. à la main et paraphés par Deman ; couv. et ornements de Théo Van Rysselberghe : 1. Petites légendes. 1900. (Bruniss. marg. à la couv.). Ornements tirés en brun. Tirage à 30 ex. num., 1/20 sur papier royal Van Gelder (n° 25). - 2. Les campagnes hallucinées. 1893. (Rouss. aux derniers ff.). Tirage à 315 ex. num., 1/300 sur vélin teinté (n° 256). - 3. Les Flamandes. Brux., Hochsteyn, 1883. Témoins cons. Réf. Grisay 128-129. - Fontainas & Van Balberghe 11, 40. - Les moines. Paris, Lemerre, 1886. (Part. débr.). Édition originale. Réf. Grisay 128. (4 vol.)

Lot 796

VERHAEREN, Émile