Ventes live - Lot 787

VERHAEREN, Émile

Les rythmes souverains. Poèmes.

Paris, Mercure de France, 1910

Prix de marteau: € 250

€ 200 / 250

In-8°.

Veau mastic signé J. Weckesser, plats à encadrement à froid composé de filets et petits écussons aux motifs de cornes d'abondance et de lyre alternées, motif de flambeau dans les coins, petits fers dorés dans les angles int. et ext., dos orné à froid et doré à nerfs, pointillé doré sur les coupes, roul. florale à froid et dent de rat dorée sur les chasses, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos lég. passé). Sous étui bordé (lég. us.).

Édition originale avec fac-similé d'un poème autographe de Verhaeren en frontispice. Tirage à 127 ex. num., un des 100 réimposés sur japon réservés aux membres de la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique (n° 104), signé par le prince de Ligne, président de la Société.
Réf. Grisay 130. - Culot 28.
Prov. Baron Edmond van Eetvelde (1852-1925), diplomate et homme politique belge, proche collaborateur de Léopold II dans l'administration de l'État indépendant du Congo (ex. nominatif, ex-libris armorié).
Joint, même format : Émile Verhaeren 1883-1896. Pour les Amis du Poète. [Bruxelles, Deman], 1896. (Qqs piqûres marg. au titre). Demi-maroquin noir signé Dubois d'Enghien-Dooms, couv. et dos cons. (lég. souillée). Éd. en partie originale (le poème "Conseil" paraîtra fin 1896, légèrement modifié, dans "Heures claires"), ill. d'un portrait-front. par Van Rysselberghe, ornementée par celui-ci et Khnopff , titre conçu par Lemmen. Tirage à 525 ex. dont 150 h.c., 1/500 sur vergé num. à la main (n° 275). Réf. Grisay 129. - Fontainas & Van Balberghe 25. (2 vol.)

Lot 787

VERHAEREN, Émile