Ventes live - Lot 794

VERHAEREN, Émile

Les villes tentaculaires.

(Bruxelles, E. Deman, 1895)

Prix de marteau: € 300

€ 400 / 500

In-8°.

Cartonnage d'éd. (habilement restauré). Sous chemise demi-maroquin gris, plats de papier marbré, dos titré doré (lég. passé) et étui bordé.

Édition originale. Couv. et ornements réalisés par Théo Van Rysselberghe. Tirage à 600 ex. num. (i.e. 595), un des 5 de tête sur japon impérial (n° 1).
Réf. Grisay 128. - Fontainas & Van Balberghe 24.

Lot 794

Les villes tentaculaires.

VERHAEREN, Émile