Ventes live - Lot 781

VERHAEREN, Émile

[Les] flambeaux noirs.

Bruxelles, E. Deman, 1891

Prix de marteau: € 6.600

€ 250 / 350

Gr. in-8° (lég. décharge au titre).

Bradel demi-chagrin janséniste bleu nuit à coins signé Tchékéroul, plats de papier marbré, dos titré doré, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale du dernier volet de la trilogie comprenant aussi "Les soirs" et "Les débâcles", tous deux publiés par Deman en 1888. Ornements par Fernand Khnopff. Tirage à 100 ex. num. + qqs h.c., un des 45 sur hollande Van Gelder (n° 41), avec une lithographie originale sur chine appliqué par Odilon Redon en front., réservée aux 50 premiers ex.
Réf. Grisay 128. - Fontainas & Van Balberghe 9.

Lot 781

[Les] flambeaux noirs.

VERHAEREN, Émile