Ventes live - Lot 1343

9 ouvr. en 30 volumes sur des sujets divers, 18e s. en majorité, formats et rel. div. (qqs défauts ou us.).

€ 100 / 120

(1). MONTESQUIEU.- Oeuvres. De l'esprit des loix. Londres, Nourse, 1769, 4 (sur 7) vol.-- (2). [GUÉNÉE, A.].- Lettres de quelques juifs, portugais, allemands et polonois à M. de Voltaire, 5e éd. P., Moutard, 1781, 3 vol.-- (3). [GÉRARD, abbé L.-P.].- Le comte de Vamont ou Les égaremens de la raison. 9e éd. P., Moutard, 1792, 5 vol. Ill. de 14 h.-t.-- (4). JUVENEL de CARLENCAS, F.- Essais sur l'histoire des Belles Lettres, des Sciences et des Arts. Lyon, Duplain, 1757, 4 vol. 3e éd.; illustré de 4 frontispices, qqs bandeaux historiés et vignettes de titre identiques.-- (5 & 6). SABATIER (de Castres).- Les trois siècles de notre littérature, ou Tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu'en 1772 [...]. Amst., et se trouve à P., Gueffier, Dehansi, 1772, 3 vol. 2e éd.,- [Idem].- Les trois siècles de la littérature françoise [...] jusqu'en 1781 [...]. 5e éd. La Haye et se trouve à P., Moutard, 1781, 4 vol. (qqs pp. lég. brunies, rares piqûres éparses).-- (7). DELANDINE, Ant.-Fr.- Couronnes académiques, ou Recueil des prix proposés par les sociétés savantes, [... ]. Précédé de l'histoire abrégée des Académies de France. P., Cuchet, 1787, 2 vol. Édit. orig.-- (8). Nouvelle anthologie françoise, ou Choix des épigrammes et madrigaux de tous les poëtes françois depuis Marot jusqu'à ce jour. P. Delalain, 1769, 2 vol. (rares piqûres, qqs pp. lég. brunies, pet. manque à la coiffe sup., coins émoussés). Édit. orig.-- (9). SABATIER de CASTRES, Ant.- Dictionnaire de littérature [...]. P. Vincent, 1770, 3 vol. (mouill. marg., qqs pp. lég. brunies, pet. us. à la rel.). Édit. orig.; illustré d'1 front.; mention ms. de 1793 du prêtre Fr.-L. Dumay, ex-libris Imbert-Bourdillon.

Lot 1343