Ventes en ligne - Lot 384

[Spain]

GACHARD, Louis Prosper

Don Carlos et Philippe II.

Bruxelles, E. Devroye, 1863

Enchère de départ: € 80

€ 100 / 120

Enchérir via Drouot

2 vol. in-8°; 2 h.-t. (rares rouss.).

Demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs (dos lég. passés).

Édition originale. Avec le portrait de Charles III ou Don Carlos enfant et un fac-similé dépl. d'une lettre de Don Carlos à Charles Quint. Par Gachard (1800-1885), avocat et historien, archiviste, membre de l'Académie et de la Commission royale d'histoire de Belgique.

Lot 384

Don Carlos et Philippe II.

GACHARD, Louis Prosper