Ventes en ligne - Lot 315

[Brussels]

MANN, Théodore Augustin

Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles et des environs [...].

Bruxelles, Lemaire, 1785

Enchère de départ: € 120

€ 150 / 200

Enchérir via Drouot

3 parties en 2 vol. in-8° : 6 pl. et 1 tabl. (tache claire au début du vol. I, très rares lég. salissures, déch. sans manques aux pl.).

Basane racinée de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés (frottée).

Éd. orig. de cette étude qui, outre un abrégé chronologique et une description de la ville à l'époque, contient un "Essai d'histoire naturelle" (cfr titre de la 3e partie) sur le climat, les sols, pierres, fossiles, végétation, etc. Le nombre de planches varie d'un ex. à l'autre, le plus souvent entre 6 et 7, notre ex. contient 6 planches (carte et plan de Bruxelles, Manneken Pis...) et 1 tableau.
Prov. Charles-Augustin Staquet, prêtre séculier (mention ms. datée 1787).

Lot 315

MANN, Théodore Augustin