Ventes en ligne - Lot 330

[Law]

SOHET, Dominique-François

Instituts de droit, ou Sommaire de jurisprudence canonique, civile, féodale et criminelle, pour les pays de Liège, de Luxembourg, Namur & autres.

Namur [- Bouillon], G.-J. Lafontaine [- A. Foissy], 1770 [- 1781]

Enchère de départ: € 100

€ 150 / 250

Enchérir via Drouot

3 vol. in-4° (rouss., parfois nombreuses).

Basane marbrée ou demi-basane à coins de l'ép. (partie III), dos à nerfs, tr. jaspées ou marbrées (fort abîmées).

Rare ensemble des 3 parties, aussi vendues séparément, de cet ouvrage "capital pour l'histoire du droit de la principauté de Liège, du comté de Namur et du duché de Luxembourg" (Étienne), par le jurisconsulte et "mayeur de Chooz" D.-F. Sohet (1728-1811).
Réf. Dekkers 162. - Douret 80. - Clément p. 188.
Prov. Mention d'app. ms. de l'ép.

Lot 330

SOHET, Dominique-François