Ventes en ligne - Lot 376

LACROIX, Paul; SERÉ, Ferdinand (dir.)

Le Moyen Âge et la Renaissance. Histoire et description des moeurs et usages, du commerce et de l'industrie, des sciences, des arts, des littératures et des beaux-arts en Europe.

Paris, s.n., 1848-1851

Enchère de départ: € 120

€ 200 / 300

Enchérir via Drouot

5 vol. in-4° (qqs lég. rouss., qqs pp. lég. teintées).

Demi-chagrin rouge, plats de percaline verte décorée à froid cernés d'un filet gras doré, dos fleuronnés dorés à nerfs en maroq. noir, tr. dorées (lég. frottés).

Édition originale abondamment illustrée en noir in et hors texte mais aussi de nombreuses pl. en chromolithographie. Le t. I contient la liste des souscripteurs (8 pp. en lettres dorées). Quelques chapitres : Superstitions, croyances populaires,- Privilèges et droits féodaux,- Vénerie,- Vie privée dans les châteaux, les villes, et les campagnes,- Tribunaux secrets,- Commerce,- Orfèvrerie,- Cérémonies ecclésiastiques,- Corporations de métiers,- Pénalité [...],- Modes et costumes,- Cérémonial, étiquette,- Les orfèvres...
Prov. De Thysebaert (ex-libris).

Lot 376