Ventes en ligne - Lot 248

[Theatre - France]

5 l.a.s. d'actrices et interprètes dont trois de sociétaires de la Comédie-Française.

Enchère de départ: € 50

€ 80 / 120

Enchérir via Drouot

1. Brohan, Augustine (1824-1893) de la Comédie-Française - L.a.s., 1 p. in-12, s.d. Invitation à dîner à un destinataire inconnu. - 2. Guyon, Émilie-Honorine (1821-1878) de la Comédie-Française. L.a.s., 2 pp. in-8°, s.d. Adressée à Jules Janin à propos d'une "affaire bien désagréable" et d'une entrevue avec le romancier Félicien Mallefille à laquelle elle ne peut se rendre. "Jugez de ma contrariété lorsqu'en rentrant à l'instant on m'a dit la façon dont Mallefille a compris mes saisons [...] mais il était de toute nécessité de causer avec l'avocat qui doit me diriger dans mes affaires". Elle va faire son possible pour quitter la Bourgogne dans l'heure. - 3. Mlle Judith, i.e. Julie Bernat (1827-1912) de la Comédie-Française. L.a.s., 3 pp. in-8°, s.d. À un destinataire inconnu, elle demande une explication concernant une lettre qu'il lui a envoyée, "Voulez-vous me reprendre le rôle que vous m'aviez donné ?". Elle confime qu'elle accepte le rôle "avec grand plaisir" et propose qu'ils se rencontrent chez elle ou chez lui. - 4. Lind, Jenny (1820-1887), cantatrice suédoise - L.a.s., 3 pp. in-12, 1875, en anglais. Elle et son mari, Otto Goldschmidt, déclinent une invition de M. Benecke. - 5. Mlle Rachel, i.e. Félix Élisabeth-Rachel (1821-1858) de la Comédie-Française, grande tragédienne qui fut un modèle pour Sarah Bernhardt - L.a.s., 2 pp. in-8°, 19-10-1858. À un destinataire inconnu, peut-être son amant : "[...] j'aime à me brouiller avec mon amant mais je n'aime pas à me fâcher avec lui [...]. Je vous écrirai longuement pour recevoir quelques lignes de vous, je vous aime beaucoup, aimez-moi un peu". Elle fut la maîtresse ou la compagne e.a. de Louis-Napoléon, Napoléon-Jérôme Bonaparte, du comte Colonna Walewski et de François d'Orléans, prince de Joinville.

Lot 248