Ventes en ligne - Lot 357

Littératures française et italienne : 18 vol.

Enchère de départ: € 100

€ 120 / 150

Enchérir via Drouot

In-24 ou in-12, basane marbrée ou demi-basane de l'ép.

1. Metastasio, P. - Opere. Londres, s.n., 1784. 12 vol. (claires mouill. dans la majorité des vol., rel. fort frottées, avec manques +/- importants de cuir à qqs vol.). Portrait de l'auteur. - 2. La Bruyère, J. de - Les caractères. Suivis des caractères de Théophraste. Traduits du grec par le même. Paris, P. Didot l'aîné et J. Didot fils, 1809. 4 t. en 2 vol. (dos passés). - 3. Boufflers, S.-J. de - Oeuvres. 2e édition complète [...]. 4 vol. (très pâle mouill. et taches de moisissures au vol. IV, dos frottés). Ill. d'1un portrait et 16 h.-t.

Lot 357