Ventes en ligne - Lot 440

[Popular imagery]

BOEKENOOGEN, Gerrit Jacob ; VAN HEURCK, Émile Henri

L'imagerie populaire des Pays-Bas. Belgique-Hollande.

Paris, Du Chartre & Van Buggenhoudt, (1930)

Enchère de départ: € 50

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

In-4°.

Demi-maroquin gris signé E. Hotat et fils, plats de papier marbré, dos à nerfs orné au centre d'un Lion des Flandres doré, t. dorée, couv. cons. (dos et mors frottés).

10 h.-t. rehaussés au pochoir et nombr. ill. in-texte, dont certaines montées, et à pleines pages. Ex. du tirage courant.

Lot 440