Ventes en ligne - Lot 16

[Rops]

UZANNE, Octave

La Femme et la mode. Métamorphoses de la Parisienne de 1792 à 1892 [...].

Paris, Librairies-imprimeries réunies, ancienne Maison Quantin, 1892-1893

Enchère de départ: € 65

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

Gr. in-8° : [4]-viii-246-[2] pp.; 1 pl. (lég. dérelié, qqs rouss.)

Br., couv. impr. d'éd.

Édition originale ill. d'un front. de Rops: "L'amour à travers les âges". Ex. du tirage courant non numéroté sur papier vélin.
Réf. Rouir 30.25.

Lot 16

UZANNE, Octave