Ventes en ligne - Lot 89

BOILEAU, Nicolas

Oeuvres poétiques. Eaux-fortes par V. Foulquier.

Tours, A. Mame et fils, 1870

Enchère de départ: € 50

€ 60 / 80

Enchérir via Drouot

In-4°.

Chagrin bordeaux mod. signé R.M. Rivière, plats cernés d'un filet doré, dos fleuronné doré avec pet. pastilles mosaïquées, couv. et dos cons. Sous étui. Non rogné.

Ill. du portrait de l'auteur et 20 bandeaux. Tirage à 301 ex., 1/270 sur vergé (n° 11). Prospectus de Mame joint.
Prov. R.M. Rivière (ex-libris).

Lot 89

BOILEAU, Nicolas