Ventes en ligne - Lot 95

DIDEROT, Denis

Jacques le Fataliste et son maître. Préface de Georges Grappe. Illustrations en couleurs de Joseph Hémard.

Paris, Lapina, 1922

Enchère de départ: € 240

€ 300 / 400

Enchérir via Drouot

In-4°.

Maroquin vert foncé signé E. Maylander, plats cernés d'un large encadrement fileté doré avec roses dorées et mosaïquées de cuirs rose, rouge et vert, dos fileté et fleuronné doré à nerfs, doublures de reps ocre cernées de cadres fil. dorés avec bouquet de roses doré dans les angles, gardes de même soie, secondes gardes de papier décoré, tr. dorées sur témoins, couv. cons. (dos bruni, mors lég. frottés). Sous étui bordé (cuir passé, épidermé). Int. très frais.

Illustré de 129 compositions mises en couleurs au pochoir : front., vignette de titre, 2 bandeaux, 18 h.-t., 103 in-textes, 2 culs-de-lampe et 2 lettrines. 1/17 de tête (sur 521) sur vieux japon (1er pap., n° 10), signé par l'illustrateur, avec une suite d'épreuves coloriées sur japon.
Réf. Mahé I:718. - Carteret IV:139.

Lot 95

DIDEROT, Denis