Ventes en ligne - Lot 133

RÉGNIER, Henri de

L'illusion héroïque de Tito Bassi. Gravures de Charles Martin.

Paris, La Roseraie, (1925)

Enchère de départ: € 400

€ 500 / 600

Enchérir via Drouot

2 vol. in-4° carré.

Maroquin grenat (vol. 2 en demi-rel. à coins) signé Dubois d'Enghien-Dooms, double encadrement doré de filets avec monogramme couronné aux angles sur les plats (vol. 2 : même chiffre en tête du plat sup.), dos fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées, couv. cons. (dos brunis avec pet. frottements plus prononcés sur qqs nerfs, mors us. au vol. des suites). Sous étuis bordés (us.). Bel ex., non rogné.

Illustré de 18 eaux-fortes mises en couleurs au repérage : 16 h.-t. (dont le front. et le titre illustré), 1 bandeau et 1 lettrine. Tirage à 291 ex. ; parmi les 91 du format in-4° carré, un des 30 sur japon impérial (2e pap., n° 22). Enrichi de 3 suites des gravures sur japon dont 2 états avec remarques et la décomposition des couleurs sur 1 ou plus généralement 2 ff. Sans la pl. refusée mentionnée par Mahé.
Réf. Mahé III:230. - Carteret IV:334 ("Édition recherchée et cotée en grand papier").
Prov. Initiales "EB de V" (super ex-libris).

Lot 133

RÉGNIER, Henri de